Apple будет потреблять четверть мирового объёма мобильной DRAM-памяти

Главная / Новости / Apple будет потреблять четверть мирового объёма мобильной DRAM-памяти

Apple будет потреблять четверть мирового объёма мобильной DRAM-памяти

На протяжении многих лет компания Apple является одним из основных игроков на рынке компьютеров и мобильных устройств. Многие компании видят в лице корпорации из Купертино важного партнёра и стараются налаживать свои производственные мощности под потребности Apple. Согласно некоторой информации, из-за выпуска процессоров по 20-нм техпроцессу для Apple компания TSMC решила отложить начало производства аналогичных чипов для AMD и NVIDIA, а другие поставщики, такие как Samsung, SK Hynix и Micron Group, производят реорганизацию своих заводов, чтобы соответствовать потребностям "яблочной" компании. По мнению некоторых аналитиков, в 2015 году Apple станет потреблять 25% мирового объёма мобильной DRAM-памяти, что будет достигнуто благодаря популярности iPhone 6 и iPhone 6 Plus, а также выпуску нового iPad Air с 2 ГБ оперативной памяти и переходу в ноутбуках Macbook Pro на память LPDDR3 DRAM. На сегодняшний день Apple потребляет 16,5% общего объёма DRAM-памяти.

Стоит отметить, что такой рост объёма использования компанией Apple памяти DRAM может привести к некоторым проблемам. Во-первых, это должно заставить производителей реорганизовывать свои производства, чтобы удовлетворить спрос, что соответственно приведёт к увеличению стоимости компонентов. Это может спровоцировать дефицит поставок оперативной памяти для персональных компьютеров и замедлить развитие и популяризацию памяти DDR4, которая на данный момент используется только на платформе Haswell-E компании Intel. Если популярность мобильной памяти DRAM продолжит расти, то мы увидим и рост популярности LPDDR4 в сравнении с DDR4, что приведёт к небольшому падению производительности для персональных компьютеров.

Несмотря на это, компания Micron ожидает, что общая рыночная доля DRAM будет сокращаться, так как большинство планшетов всё ещё используют менее 2-4 ГБ памяти, что уже давно стало обычным явлением для персональных компьютеров. Общие поставки NAND будут расти в 2014 и 2015 годах, а рост DRAM ожидается после 2016 года.


Назад

Отзывы о нас

На данном сайте используются cookie-файлы. Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Подробнее.