Apple Pay получит аналоги на других платформах благодаря Visa Token

Главная / Новости / Apple Pay получит аналоги на других платформах благодаря Visa Token

Apple Pay получит аналоги на других платформах благодаря Visa Token

Вчера компания Apple представила собственную платёжную систему Apple Pay, которая является эксклюзивной для смартфонов iPhone 6 и iPhone 6 Plus, обладающих NFC-модулем. Она позволит пользователю сохранять данные пластиковых карт в приложение Passbook, чтобы использовать их для дальнейшей оплаты покупок. Система начнёт свою работу уже в октябре нынешнего года. Пока это актуально только для рынка США, но подключение остальных стран будет организовано в самом ближайшем будущем. Как утверждает сама Apple, хранить карточки в приложении Passbook будет намного безопаснее, чем в кошельке. 

Безопасности хранения данных, похоже, действительно будет уделяться немало внимания. Партнёры Apple Pay, среди которых Visa, MasterCard и American Express, начинают публиковать первые сведения о внедряемых системах защиты пользовательских данных. Кстати, за работу с новой платежной системой партнёры обязаны платить Apple комиссию, однако размер её пока не оглашается. Но вернёмся к безопасности. Так, Visa представила сервис Visa Token. Как утверждают представители компании, Visa Token - инновационная технология, "призванная обеспечить безопасную среду для осуществления мобильных платежей".

Новая система защиты заменяет реальные цифры из номера платежной карты случайными символами (отсюда название Tokens - то есть "символы"). Последние никаким образом не привязаны к данным пользователя. "Символы" можно использовать при осуществлении любого онлайного или мобильного платежа. Visa Token также позволяет использовать для каждого отдельного продавца, устройства или типа покупок разные наборы заменяемых "символов". Самый главный позитивный момент от использования данной защитной системы заключается в том, что при блокировке аккаунта того или иного онлайн-магазина не нужно беспокоиться о перевыпуске карточки - замена "символов" поможет оперативно решить данную проблему.

Visa собирается внедрять свою новую защитную систему не только на последние телефоны от Apple. В планах компании - развёртывание системы на всех основных мобильных платформах. Для полноценной поддержки Visa Token, по сути, необходимо наличие устройства с поддержкой NFC и сертифицированное мобильное приложение.


Назад

Отзывы о нас

На данном сайте используются cookie-файлы. Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Подробнее.