Apple сосредоточена на улучшении оптической стабилизации в камерах

Главная / Новости / Apple сосредоточена на улучшении оптической стабилизации в камерах

Apple сосредоточена на улучшении оптической стабилизации в камерах

Как мы писали ранее, компания Apple решила оставить прежнее 8-мегапиксельное разрешение камеры в iPhone 6, сосредоточив свое внимание на других характеристиках, таких как оптическая стабилизация и производительность. Пару дней назад в бюро по регистрации патентов и торговых марок США поступила заявка на патент от Apple, в которой описаны возможности по улучшению системы для реализации оптической стабилизации изображения (OIS) с улучшенным автофокусом (AF) в камерах устройств, работающих на iOS.

В смартфоне Apple iPhone 5S обеспечение оптической стабилизации реализуется благодаря программному обеспечению. При фотографировании камера делает последовательность из четырех снимков, после чего происходит их объединение с использованием лучших участков, что приводит к повышению качества изображения, минимизации шума и устранению последствий дрожания рук.

В опубликованной заявке на патент от Apple описывается способ обеспечения оптической стабилизации с использованием электродинамического сервопривода (voice coil motor (VCM)).

Сочетание механизмов автофокуса и стабилизации изображения позволяет изменять положение объектива относительно датчика изображения по пяти различным осям, а значит возможно движение по трем осям и поворот по двум.

Известно, что в январе 2012 года к Apple присоединился Ричард Топлисс. Его прежним местом работы в течение 10 лет была британская компания Cambridge Mechatronics, которая занимается разработкой технологий для оптической стабилизации в миниатюрных камерах. В Apple он получил должность главного специалиста по технологиям для камеры.

Возможно, что применение выше описанных методов будет реализовано уже в следующем поколении Apple-устройств.


Назад

Отзывы о нас

На данном сайте используются cookie-файлы. Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Подробнее.