Один за всех: обзор Asus The New Padfone Infinity

Главная / Новости / Один за всех: обзор Asus The New Padfone Infinity

Один за всех: обзор Asus The New Padfone Infinity

Устройство, которому посвящен сегодняшний обзор, представляет собой связку смартфона и планшета с топовыми характеристиками от компании Asus. Это уже четвертая инкарнация данного гибрида, поэтому есть все основания полагать, что данную концепцию в Asus довели до совершенства. Мы тщательно протестировали The New Padfone Infinity и еще раз попробовали ответить на вопрос, имеют ли подобные устройства право на существование.
 

Упаковка, комплектация

Устройство поставляется в двух компактных черных коробках: в одной находится сам смартфон, во второй док-станция.
 

Комплектация

  • Смартфон
  • Док-станция
  • Зарядное устройство
  • Проводная гарнитура
  • Кабель для подключения к ПК

     

Внешний вид

The New Padfone Infinity является эволюцией модели Infinity и представляет собой моноблок, корпус которого сделан по большей части из цельного куска алюминия. Размеры корпуса неизменны - 72,8 x 143,5 x 8,9 мм. Немного изменился вес - 145 г. Смартфон доступен  в двух цветах: «Titanium Black/Черный Титан» и «Platinum White/Белая Платина».

Переднюю панель практически полностью занимает пятидюймовый экран из стекла Corning Fit с олеофобным покрытием, над ним расположена прорезь разговорного динамика, а также фронтальная камера и датчик приближения.
 

Эргономика

В руке смартфон лежит хорошо, несмотря на довольно внушительные габариты.  Шлифованный алюминий корпуса не скользит и не досаждает сильным нагревом при активном использовании. Вес приятно ощущается в руках и утомляет во время длительного использования на весу.

Аппаратные клавиши имеют удачное расположение - они ложатся прямо под большой палец, что облегчает работу с устройством одной рукой. С софт-кнопками проблем также нет. Дотянуться до левого верхнего угла, не перехватывая смартфон, довольно сложно, но это скорее беда всех подобных смартфонов.

Факт наличия разъема microSD является плюсом, которым пренебрегают многие производители. Единственное, что доставило некоторые неудобства в работе – заглушка. Она сидит в корпусе довольно плотно и имеет лишь небольшую прорезь: подцепить и вытащить ее несколько проблематично. Однако менять карты памяти приходится не так часто, да и вероятность того, что заглушка вывалится и потеряется, значительно ниже.
 

Экран

The New Padfone Infinity обладает 5-дюймовым Full HD (1080x1900) дисплеем, выполненным по технологии S-IPS. «Мультитач» поддерживает до десяти одновременных касаний. Защитное стекло - Corning Fit с олеофобным покрытием.

Экран имеет высокую плотность пикселей 441pi, максимальные углы обзора, хорошую цветопередачу и яркость.  Несмотря на это в солнечный день все равно придется искать тень - разглядеть что-то на солнце становится затруднительно. В смартфоне также имеется отдельное приложение Splendid, позволяющее изменять температуру и яркость экрана.  Диапазоны регулировок не велики, но достаточны, чтобы подогнать аппарат под свой вкус и обеспечить некое чувство свободы пользователю.
 

Док-станция

Док-станция, пожалуй, является главной отличительной чертой данного устройства. Она предоставляет возможность легким движением руки превратить свой смартфон в десятидюймовый планшет, сохраняя все его функции. Внешне она не претерпела существенных изменений. Корпус с размерами 264,6 х 181,6 х 10,6 мм  имеет «софт-тач» покрытие, прорезинные кнопки включения и регулировки громкости, один динамик на задней панели. Вес док-станции составляет 532 г.

Планшетная часть так же получила S-IPS Full HD дисплей, только с диагональю 10,1 дюйма. Все характеристики, относящиеся к экрану смартфона, уместны и по отношению к планшету.
 

Интерфейс

Смартфон работает под управлением ОС Android 4.2.2. В системе нет такой глубокой переработки интерфейса, как у HTC или Samsung, однако ряд изменений и добавлений все же присутствует. Главное отличие от вышеупомянутых брендов заключается в том, что практически все дополнения могут быть отключены.
 

Шторка уведомлений

Стандартная шторка уведомлений дополнена ярлыками перехода к настройкам Wi-Fi, звука, подключения беспроводных экранов и общих настроек.
 

Производительность

Если в плане внешности изменения в The New Padfone Infinity по сравнению с предыдущей моделью произошли минимальные, то внутри процесс эволюции был более бурным. Теперь в смартфон установлен Qualcomm Snapdragon 800 с тактовой частотой 2.2ГГц и  видеоускоритель Adreno 330. Оперативная память - 2Гб DDR3. Емкость внутреннего накопителя - 16Гб, однако, она может быть расширена за счет microSD.

В тестах производительности смартфона заметен ощутимый прирост, что и не удивительно при таком глубоком апгрейде «железа».

Во многом благодаря посвежевшей начинке никаких задержек в работе замечено не было. Единственное, что так и не удалось сделать при работе с Padfone - подключить связку смартфон-планшет к ПК. При подключении только смартфона никаких сложностей не возникало. Скорее всего, это особенности конкретного тестируемого экземпляра.
 

Мультимедиа

С веб-серфингом, работой с приложениями смартфон справляется отлично. Для тестирования видео использовался MX Player. Проигрывание роликов и фильмов в качестве 720p не вызвало сложностей, а в качестве 1080p ощущалось подергивание картинки. Иногда появлялась небольшая пауза при включении видео в режиме планшета, если параллельно фоном было запущено тяжелое приложение (например, Real Racing 3). Системность этого явления обнаружить не удалось.
 

Камера

В The New Padfone Infinity установлены 2 камеры: основная с разрешением 13 Мп и фронтальная с разрешением 2 Мп. По сравнению с предшественником были внесены изменения в приложение камеры. В обновленной версии используется технология PixelMaster, которая «склеивает» несколько пикселей в один, что в свою очередь должно положительно сказываться на качестве снимков. Всего в приложении представлено 9 режимов съемки фото + 4 режима для видео.
 

Беспроводные интерфейсы

Смартфон поддерживает работу во всех популярных стандартах связи: GSM, WCDMA, LTE. Главная особенность - это поддержка «российского» LTE (2600МГц).

Wi-Fi - прием сигнала средний.

BlueTooth 4.0 - есть поддержка A2DP, в целом, тут удивить нечем.

GPS – холодный старт занимает около 10-15 сек.

 

Автономная работа

Емкость аккумуляторов смартфона и планшета осталась неизменной – 2400 мАч и 5000 мАч соответственно. Увеличение вычислительных мощностей не могло не повлечь сокращение времени автономной работы. В режиме просмотра HD-видео 1080p смартфон проработал почти 5 часов.
 

Заключение

Рассматривать смартфон отдельно от планшетной части, на наш взгляд, неправильно и нелогично. Да, по совокупности потребительских качеств он стоит наравне с конкурентами. Это и металлический корпус (что само по себе большая редкость), и Full HD-экран, и мощное железо от Qualcomm.

Однако, более целесообразна следующая концепция: весь день смартфон выполняет свои прямые обязанности, а вечером по пути домой или уже дома он получает вторую жизнь в виде планшета. Использоваться The New Padfone Infinity может как для работы, так и для развлечений. «Чувство розетки» в данном случае не беспокоит.

По нашему мнению, острой необходимости (если не считать дань трендам) в 5-дюймовом экране смартфона нет, ведь его легко можно превратить в планшет. Также хорошо было бы увеличить объем батареи, ведь мощность самого устройства значительно увеличилась.

Рекомендованная цена The New Padfone Infinity составляет 33990 рублей. За эту сумму можно приобрести отдельно и смартфон, и неплохой планшет. Впрочем, действительно топовые устройства потребуют примерно вдвое большую сумму.

Идея иметь два устройства в одном имеет право на жизнь и, вероятно, в следующих поколениях Padfone идеальный баланс будет найден. В этот раз попытка была очень хорошей.

 

Плюсы:

  • Внешний вид: дизайн, материал корпуса и качество исполнения.
  • Мощное железо.
  • Экран.
  • Поддержка российского LTE.
  • Слот для карты памяти.
  • Развитие уникальной концепции два в одном.

 

Минусы:

  • Малый объем батареи для новой «начинки».
  • Динамическая смена режима смартфон-планшет на сторонних приложениях и играх.
  • Качество камеры в условиях ночной съемки.
  • Слабый звук, за исключением док-станции.


Назад

Отзывы о нас

На данном сайте используются cookie-файлы. Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Подробнее.