Как найти потерянный Андроид

Главная / Статьи / Как найти потерянный Андроид

Как найти потерянный Андроид

На сегодняшний день все популярные мобильные операционные системы имеют в своём арсенале встроенные средства для удалённого управления устройствами. Это может понадобиться в случае потери или кражи смартфона, чтобы обнаружить его местоположение, послать сообщение нашедшим его людям, заблокировать или уничтожить свои личные данные. Совсем недавно мы познакомились с реализацией этих функций на платформе Windows Phone, а в этой статье расскажем, как найти пропавший смартфон или планшет под управлением Android.

Как найти телефон на Андроид с помощью Android Device Manager

Стандартный инструмент от компании Google состоит из двух взаимосвязанных частей. Небольшая утилита под названием «Удаленное управление Android» устанавливается на ваш гаджет, а команды ей отдаются через веб-интерфейс. Многие производители устанавливают эту утилиту на свои устройства по умолчанию, но если она у вас отсутствует, то вы можете скачать её в Google Play.

Настройка Android Device Manager

Компания Google щепетильно относится к конфиденциальности личной информации, поэтому вы должны самостоятельно активировать утилиту «Удаленное управление Android» и дать ей необходимые разрешения. Для этого выполните следующие действия.

1. Откройте настройки устройства. Перейдите в раздел «Безопасность».

2. Выберите пункт «Администраторы устройства».

3. Отметьте флажком пункт «Удалённое управление Android». Ознакомьтесь с возможностями программы и согласитесь нажатием кнопки «Активировать».

4. Вернитесь обратно и закройте настройки.

Как обнаружить, где находится ваш Android

Если ваш гаджет был украден или просто где-то утерян, то с помощью сервиса Android Device Manager у вас имеется вероятность обнаружить его текущее местоположение. Разумеется, возможности этого сервиса ограничены, особенно в том случае, если злоумышленники оперативно выключили устройство или произвели сброс установок. Однако кое-какие шансы всё же есть, особенно если поиск устройства производится по горячим следам или оно попало в руки неопытных пользователей.

Для поиска своего смартфона или планшета зайдите на страницу «Удаленное управление Android». Выберите своё устройство в выпадающем списке, если у вас их несколько, и щёлкните кнопку с иконкой мишени «Определить местоположение устройства». После непродолжительного ожидания вы увидите маркер на карте, а также сведения о времени последнего подключения к сети в плавающей панели слева.

Обратите внимание, что точность обнаружения очень зависит от того, активирована ли система GPS на вашем устройстве. Но в любом случае вы сможете хотя бы приблизительно определить область для поисков смартфона.

В ситуации, когда телефон находится где-то возле вас, но вы никак не можете его отыскать, вам пригодится функция прозвона. Нажмите на кнопку «Прозвонить», и смартфон начнёт звонить на максимальной громкости в течение пяти минут. Таким образом легко обнаружить завалившийся под кровать или за шкаф гаджет в границах своего дома.

Далеко не всегда человек, нашедший ваш смартфон, желает его присвоить или продать. Есть ещё честные люди, которые с удовольствием вернут вам любимый гаджет. А чтобы помочь им сделать это быстрее, можно отправить специальное сообщение, которое будет отображаться на заблокированном экране. Для этого следует воспользоваться кнопкой «Блокировать» в веб-интерфейсе «Удаленное управление Android».

В появившемся всплывающем окне вам следует задать пароль блокировки, сообщение и номер телефона, которые будут отображаться при включении вашего устройства. Таким образом вы поможете новому владельцу быстрее вам позвонить и избежать соблазна поковыряться в ваших личных записях и фотографиях.

При самом печальном стечении обстоятельств, когда никакой надежды на возврат устройства не остаётся, нужно хотя бы минимизировать возможный ущерб от утечки персональных данных. В этом случае следует воспользоваться кнопкой «Очистить» на странице «Удаленное управление Android». После её нажатия и подтверждения своего выбора произойдёт полный сброс устройства к заводским установкам и уничтожение данных. Обратите внимание, что это не затронет содержимого SD-карты, так что не следует использовать её для хранения личных фотографий, документов или другой конфиденциальной информации.

Поиск смартфона через программу Lost Android

Как вы могли убедиться в предыдущем разделе, фирменное приложение «Удаленное управление Android» имеет только базовый набор функций, которые помогут вам далеко не во всех ситуациях. Если вам необходимо более мощная программа для удалённого управления смартфоном, то рекомендуем вам познакомиться с Lost Android.

Для начала потребуется установить на своё устройство небольшой клиент из каталога приложений Google Play. Не удивляйтесь, что в результате у вас появится новое приложение Personal Notes, ведь именно таким образом Lost Android маскируется от любопытных глаз. После запуска программы необходимо предоставить ей права администратора устройства таким же образом, как мы это делали в случае с Android Device Manager.

Сердцем Lost Android и пультом управления вашим устройством является специальная страница в сети, расположенная здесь. Выглядит она не слишком модно, зато предоставляет действительно много возможностей.

Прежде всего потребуется зарегистрироваться с помощью своего Google-аккаунта. После этого связь с клиентом Lost Android на вашем смартфоне или планшете будет установлена, и вы сможете приступить к изучению доступных функций. Вот только краткий их перечень.

  • Отправка лога последних звонков и SMS-сообщений на вашу электронную почту.
  • Включение звукового сигнала, вибрации, экрана на потерянном устройстве.
  • Поиск местоположения вашего телефона на карте. В том случае, если в данный момент GPS отключен, вы можете включить его удалённо и повысить точность поиска.
  • Отправка SMS со своего телефона через веб-интерфейс Lost Android.
  • Блокировка и разблокировка телефона из интернета.
  • Удалённое стирание всех личных данных, в том числе и хранящихся на SD-карте.
  • Отправка всплывающих сообщений новому владельцу с просьбой о возврате гаджета.
  • Получение сообщения о статусе телефона, которое будет включать в себя уровень заряда батареи, IMEI, номер SIM-карты и многое другое.
  • Управление телефоном с помощью SMS-сообщений. Это поможет вам в том случае, если на телефоне отсутствует соединение с интернетом.
  • Уведомление о смене симки. Даже если новый владелец поменяет SIM-карту, вы тут же об этом узнаете и всё равно сможете отдавать команды своему гаджету.
  • Lost Android умеет делать снимки с помощью фронтальной или задней камеры и отправлять на вашу электронную почту. Для верности сначала на экране появляется всплывающее сообщение, а камера щёлкает в тот момент, когда новый владелец дотронется до кнопки закрытия. Таким образом вы точно получите фотографию злоумышленника.
  • Удалённый просмотр и резервное копирование контактов, текстовых сообщений, фотографий. Так вы сможете получить обратно хотя бы свои данные, если уж смартфон безвозвратно пропал.

Даже такое сжатое перечисление возможностей программы Lost Android свидетельствует о том, что с её помощью вы получаете практически полную и безграничную власть над своим гаджетом, не смотря на то, что он находится далеко от вас. При этом очень важно, что для управления используются наряду с push-уведомлениями ещё и SMS-команды, что образует дополнительный канал связи с вашим устройством.

Рассмотренные в этой статье программы, как и любые другие приложения подобного рода, не дают, разумеется стопроцентной гарантии возврата потерянного смартфона или планшета. Да, эта защита может быть довольно легко нейтрализована, особенно если ваш гаджет попадёт в руки опытного злоумышленника. Но в любом случае, даже небольшой шанс лучше полного отсутствия такового, так что очень рекомендуем вам установить одну из предложенных утилит на своё устройство.


Назад

Отзывы о нас

На данном сайте используются cookie-файлы. Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Подробнее.