Как использовать Windows Phone для здорового сна и лёгкого пробуждения

Главная / Статьи / Как использовать Windows Phone для здорового сна и лёгкого пробуждения

Как использовать Windows Phone для здорового сна и лёгкого пробуждения

Обычно мы активно используем свои мобильные телефоны в течение дня, а ночью они отдыхают рядом на тумбочке или набираются новых сил от розетки. Но в последнее время смартфоны обзавелись целым рядом дополнительных функций, делающих их полезными не только днём, но и ночью. В этой статье вы узнаете о нескольких возможных сценариях ночного использования своего мобильного устройства. Итак, какие задачи можно поручить своему мобильному гаджету под управлением Windows Phone в тот момент, когда мы ложимся в постель?

Спеть колыбельную

Многие люди испытывают огромные проблемы, связанные с бессонницей. Такой человек может потратить многие часы ворочаясь с боку на бок и считая в уме до тысячи и обратно, но в результате так и не заснуть. В таком случае стоит испробовать одну из предложенных ниже программ.

Relax Melodies

Это приложение представляет собой генератор расслабляющих шумов, которые помогут вам заснуть буквально за несколько минут. Программа имеет очень интересный интерфейс, в котором имеющиеся звуки представлены в виде свисающих на нитках табличках с символами. В бесплатном наборе имеется около сорока различных мелодий, шумов, звуков природы, смешивая которые вы можете создать практически бесконечное количество успокаивающих звуковых полотен. Кроме этого, в вашем распоряжении имеются два бинауральных канала, которые успокаивающе влияют на мозговую активность.

В программе есть таймер отключения и возможность сохранения созданных вами звуковых полотен для последующего использования. Хотя размер приложения довольно солидный, зато оно не требует для своей работы подключения к сети.

Sleep Bug

Приложение Sleep Bug тоже предназначено для борьбы с бессонницей. Его создатели обещают усыпить нас с помощью специально подобранных мелодий и звуковых сцен. В бесплатной версии программы мы можем выбирать между девятью тематическими наборами, в том числе звуками тропического пляжа, ночного леса, водопада, дождя и так далее. В платной версии к этому набору добавляется еще несколько вариантов, среди которых самым экзотическим является, пожалуй, воспроизведение атмосферы фильма ужасов. Не совсем понятно, как вой ветра, карканье ворон и фоновые потусторонние вздохи могут нас успокоить, но может быть кому-то это тоже пригодится.

В целом, программа Sleep Bug справляется со своими обязанностями хорошо. Звуковой ряд в ней подобран очень разнообразный и отличного качества, за что, впрочем, приходится расплачиваться солидным размером приложения (333 МБ). Так что перед скачиванием Sleep Bug убедитесь, что вы подключены через Wi-Fi.

Проверить качество сна

Даже если вам удалось уснуть, это совсем не значит, что вы хорошо выспитесь. Сон имеет несколько разных фаз и именно их чередование обеспечивает нам полноценный отдых. Проследить за протяжённостью каждой фазы помогут специальные программы - трекеры сна.

Sleep Tracker

Программа использует датчики телефона для фиксации количества ваших движений во сне и на основании этих данных делает выводы о качестве сна. Для правильной работы приложения разработчики предлагают разместить смартфон с запущенной программой рядом с собой на подушке. Собранная статистика позволит вам проанализировать свои привычки и выявить факторы, которые наиболее влияют на глубину и протяженность сна. Кроме этого, вы можете в специальном журнале записывать своё самочувствие и добавлять другие замечания, так что в результате получается полноценный журнал сновидений.

Собранные программой сведения можно сохранить в облачном сервисе OneDrive и в случае необходимости легко восстановить на любом устройстве. Кроме этого, есть возможность поделиться графиками своего сна с другими людьми, что может быть полезно, например, в том случае, если вам необходимо получить консультацию врача.

Sleep Recorder

Кроме движений во время сна, некоторые люди ещё и разговаривают. Если вам интересно, что конкретно вы сказали или как громко храпели, то обязательно установите на свой смартфон программу Sleep Recorder.

Это специальная программа, которая обеспечивает отличную запись даже самых тихих звуков, которые вы издаёте во сне. Все треки хранятся в программе и могут быть прослушаны только в Sleep Recorder. Вы также можете защитить их паролем, если не хотите, чтобы кто-то посторонний изучал вашу ночную жизнь. В платной версии программы доступно резервное копирование записей в облако. Хотя Sleep Recorder потребляет не слишком много энергии, всё же лучше позаботиться о том, чтобы ваш смартфон ночью был подключён к розетке.

Разбудить

Использование смартфона в качестве будильника распространено повсеместно и соответствующее приложение входит в стандартную комплектацию любого устройства. Однако существуют программы, которые даже эту банальную функцию умеют выполнить оригинальным способом.

Gentle Alarm Clock

Сон человека, как мы упоминали выше, состоит из нескольких чередующихся фаз. Ваше пробуждение будет гораздо приятнее, если попадёт на так называемую фазу “быстрого сна”, поэтому существуют специальные будильники, приурочивающие время подъёма к этой фазе. Однако это приводит к тому, что вам приходится вставать не тогда, когда это необходимо, а на 10-15, а то и 30 минут раньше.

Программа Gentle Alarm Clock предлагает несколько другой подход. Она за несколько минут до срабатывания основного будильника начинает очень тихонько проигрывать приятную музыку или другой выбранный вами звук. Задача этого предварительного будильника не разбудить вас, а лишь вывести из фазы глубокого сна.

После того, как вы перешли в фазу лёгкого сна, срабатывает основной будильник. В результате пробуждение происходит гораздо легче, чем обычно. При желании Gentle Alarm Clock может подсветить вам вспышкой телефона, чтобы вы побыстрее сбросили с себя остатки сна.

Будист

Какими бы умными не были наши гаджеты, гораздо приятнее, когда тебя будит живой человек. Разработчики приложения Будист взяли за основу эту мысль и создали целое сообщество людей, которые будят друг друга в назначенное время. Пользователю достаточно заранее ввести в программу время своего подъёма и в назначенный срок вам позвонит незнакомец (или незнакомка) и разбудит вас. А если ни одного свободного пользователя в этот период нет, то это сделает специально обученный робот.

Вы, в свою очередь, тоже можете присоединиться к инициативе и разбудить кого захотите. Получается такой неожиданно позитивный коллективный будильник с голосами живых людей вместо стандартного дребезжания будильника.


Назад

Отзывы о нас

На данном сайте используются cookie-файлы. Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Подробнее.