Как включить экспериментальный читательский режим в Chrome для Android

Главная / Статьи / Как включить экспериментальный читательский режим в Chrome для Android

Как включить экспериментальный читательский режим в Chrome для Android

Каждая веб-страница, просматриваемая нами в браузере, содержит множество рекламных объявлений, блоков социальных сетей, других вспомогательных элементов. Эти необязательные дополнения порой только затрудняют восприятие основного содержания и, к тому же, не всегда адекватно отображаются на маленьких экранах мобильных устройств. Именно поэтому в браузерах Safari для iOS и IE для Windows Phone имеется специальный “режим чтения”, который предназначен для отображения веб-страницы в облегчённом виде. А теперь вы сможете воспользоваться этой функцией и в Chrome на операционной системе Android.

Чуть более месяца назад эта функция была замечена в бета-версии программы, а теперь появилась и в стабильном релизе. Но скрывается она до сих пор в экспериментальных настройках, так что для её активации придётся немного постараться.

Прежде всего убедитесь, что у вас установлена самая свежая версия браузера. На момент написания статьи это был Chrome 39.0.2171.93. После этого выполните следующие действия.

1. Введите адрес chrome://flags в адресную строку браузера. Перед вами откроется служебная страница с экспериментальными настройками программы.

2. Найдите на этой странице пункт «Отображение значка “Режим чтения” на панели инструментов». Вы можете это сделать просто проматывая страницу вниз или воспользовавшись поиском по странице.

3. Активируйте эту настройку и перезагрузите браузер с помощью появившейся внизу кнопки «Перезапустить».

Теперь вам достаточно загрузить какую-либо из веб-страниц, чтобы испытать новый режим в действии. Рядом с адресной строкой вы увидите новый значок режима чтения, после включения которого останется только текст статьи и иллюстрации. Обратите внимание, что эта кнопка появляется только на тех страницах, где можно задействовать режим чтения. То есть на главной странице сайта, куда выводятся анонсы всех публикаций, вы её не увидите, но стоит вам перейти к чтению отдельной статьи, как она окажется на своём месте рядом с адресной строкой.

Таким образом, благодаря этой функции пользователи получают возможность отсеять всё лишнее и сосредоточиться на восприятии чистого текста статьи. Кроме этого, читательский режим поможет вам в том случае, если мобильный браузер не способен правильно отобразить страницу в обычном режиме. В заключение хочу ещё раз напомнить, что данная функция ещё находится в статусе экспериментальных настроек, поэтому её работа на всех без исключениях гаджетах и прошивках не гарантируется.


Назад

Отзывы о нас

На данном сайте используются cookie-файлы. Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Подробнее.