История развития мобильного интернета

Главная / Статьи / История развития мобильного интернета

История развития мобильного интернета

Мобильный интернет развивается семимильными шагами. Раз в несколько лет мобильный интернет переходит на новое поколение, при котором уровень приема сигнала и скорость передачи данных возрастают. Чаще всего - скорость возрастает многократно.

Сейчас мало кто помнит, но первые выходы в Интернет мобильником осуществлялись не через GPRS или какой-либо аналогичный стандарт. Первые мобильные телефоны, которые могли выходить в Интернет, использовали протокол CSD. При его использовании владелец мобильника платил не за трафик, а за время, проведенное в глобальной сети. Суммы тратились на это дело очень большие.

Ситуация начала меняться к лучшему с появлением технологии WAP. Благодаря ей пользователь перестал платить за время, проведенное в Интернете. Теперь оплачивалось количество скачанных и переданных килобайт (До мегабайт дело доходило редко). Также некоторые мобильники именно тогда получили возможность скачивать письма с электронного ящика.Ещё быстрее передача интернет-данных стала с появлением стандарта GPRS. Заключается она в том, что данные передаются владельцу мобильного аппарата пакетами определенных размеров. На самом мобильном устройстве происходит их сборка. Это позволило немного увеличить скорость по сравнению с WAP. К тому же, теперь операторам не требовалось дорогостоящее оборудование, это позволило снизить цены на GPRS-интернет. Интересно, что сейчас большинство операторов уже отказалось от WAP, так как поддерживать этот протокол стало невыгодно. У GPRS было ещё одно преимущество. Его интеграция с Интернетом была абсолютно незаметна конечному пользователю. Она была настолько плотная, что доступ к нему получили различные Java-приложения. Таким образом, появились первый простенький браузер Opera Mini, улучшенные mail-клиенты и даже мобильная ICQ.

Дальше прогресс несколько затормозился, так как скорость передачи данных в GPRS устраивал если не большинство пользователей, то многих. И это не должно удивлять. В "большой" Интернет через мобильник тогда выходили немногие. Большинство ограничивалось мобильными сайтами. Постепенно эта технология превратилась в EDGE, но нельзя назвать тот прирост в скорости огромным.

На данный момент широкое развитие получило поколение 3G. Западные страны практически полностью покрыты данной сетью, не говоря уже о Японии и Китае. В странах СНГ данной сетью покрыты крупные города, а зачастую - и пригороды. Не добралась сеть 3G только до деревень, так как там установку нужного оборудования окупить сложнее всего.

Наконец, постепенно развиваются сети 4G, или LTE-сети. В них скорость передачи данных наиболее высокая, превосходящая даже возможности некоторых операторов кабельного интернета. Примечательно, что в LTE в электронном виде передается даже голос. Впоследствии это позволит убирать из мобильного телефона 2G-модуль, обычно используемый для передачи голоса. Это немного уменьшит энергопотребление аппарата. Но такой телефон не будет работать в 2G и 3G сетях, поэтому до такого будущего ещё очень далеко. Есть у LTE и один серьезный недостаток. В разных странах используются разные частоты. Чаще всего производитель мобильного устройства не может внедрить поддержку сразу всех частот. Поэтому продукция от Apple и некоторых других компаний до сих пор не работает в 4G-сетях многих стран СНГ. Впрочем, развиты они в этих странах ещё очень слабо.

Мобильный интернет для работы

Сотрудники различных компаний должны быть рады изобретению мобильного интернета. Даже подумать страшно, что было бы, не обладай сейчас мобильники возможностью выхода в Интернет. И что было бы, если бы не было 3G модемов. С использованием мобильного интернета жизнь сотрудника компании значительно упрощается. Легко можно передавать друг другу офисные файлы, можно узнать что-то нужное на любом сайте, всегда есть доступ к электронной почте...

Менеджеры компаний давно усвоили несколько основных преимуществ, которые дает мобильный интернет. Во-первых, у человека всегда будет доступ к служебной корреспонденции. Это существенно увеличивает ритм работы и упрощает её. Во-вторых, человек может управлять рабочим столом своего офисного компьютера даже в командировке. А с нынешними ноутбуками и планшетами это может даже не понадобиться. В-третьих, работник компании может пользоваться корпоративной адресной книгой. То есть, ему не нужно каждый раз узнавать у начальства контакты нужного ему человека.

Мобильный интернет давно стал главным помощником многих компаний. К примеру цены на мобильный интернет в Украине становятся с кажым днем все доступней. Особенно развиты опраторы cdma сязи Интертелеком, People Net, а так же GSM - MTC коннект 3g и Киевстар. Многие операторы уже вовсю предоставляют специальные корпоративные тарифы. При помощи безпроводного интернета человек может работать даже вне своего офиса, не снижая производительности. К тому же, данная услуга позволяет при помощи смартфона следить за изменениями в бизнес-среде. Для этого существуют различные приложения для отслеживания деловых новостей, котировок акций, чтения прессы и прочего. Словом, мобильность сейчас является залогом успеха.


Назад

Отзывы о нас

На данном сайте используются cookie-файлы. Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Подробнее.