Как ускорить работу GPS на Android

Главная / Статьи / Как ускорить работу GPS на Android

Как ускорить работу GPS на Android

Многие пользователи операционной системы Android испытывают проблемы со слишком медленным определением местоположения с помощью GPS. Особенно это касается обладателей смартфонов различных китайских брендов, которые были завезены окольными путями и не прошли соответствующую адаптацию и предпродажную подготовку. Перед тем, как рассказать способ решения этой проблемы, давайте вкратце остановимся на причине её возникновения.

Как вам, вероятно, известно, глобальная система позиционирования (GPS) позволяет определять положение в пространстве с помощью сигналов от расположенных на орбите спутников. Среди множества причин, влияющих на приём этих сигналов, и, соответственно, на точность и скорость вычисления координат, большое значение имеет информация о текущем расположении спутников. Если эта информация устарела или вообще отсутствует, то происходит так называемый “холодный старт” устройства, при котором время определения координат может занимать десятки минут.

Такое медленное определение местоположения не устраивало пользователей, поэтому была разработана вспомогательная технология под названием A-GPS. Она предназначена для получения данных о размещении спутников со специальных серверов в сети. Вполне очевидно, что для этого необходимо наличие подключения к сети и адреса серверов, на которых эта информация хранится. Вот здесь обладателей многих смартфонов и подстерегает разочарование - дело в том, что на китайских телефонах и серверы указаны местные.

Таким образом, причина медленного определения координат на многих устройствах заключается в неподходящих для нашей страны адресах удалённых серверов, предоставляющих информацию о размещении и частотах спутников. Адреса этих серверов прописаны в специальном системном файле gps.conf.

После того, как мы выяснили причину проблем, становится понятным способ её исправления. Для более быстрой работы GPS необходимо изменить содержимое системного файла gps.conf. Можно делать это вручную и в Интернете вы найдёте множество сложных инструкций, описывающих каждую строчку этого конфигурационного файла. Но лучше пойти более простым путём и скачать уже готовый оптимизированный файл и заменить им оригинал. Для выполнения этой операции необходимы следующие условия:

  • наличие прав суперпользователя (root);
  • доступ к сети Интернет;
  • файловый менеджер с возможностью доступа к системному разделу, например популярные программы Root Explorer или ES File Explorer;
  • программа GPS Test для тестирования результатов сделанных вами изменений.

Если вы располагаете всем необходимым, то можно приступить к выполнению инструкции.

1. Откройте браузер на смартфоне и перейдите по этой ссылке. Здесь вы найдёте готовые файлы, размещённые в папках с названиями стран. Выберите свою страну и скачайте файл gps.conf.

2. Запустите файловый менеджер и переместите загруженный вами файл в папку /system/etc. Согласитесь с появившимся предупреждением о замене системного файла.

3. Выставите с помощью файлового менеджера необходимые разрешения для файла gps.conf.

4. Запустите программу GPS Test, зайдите в настройки и нажатием на кнопку «Clear AGPS» очистите кэш спутниковых данных.

5. Перезагрузите устройство.

6. Запустите опять программу GPS Test и проверьте скорость нахождения спутников и определения ваших координат.

Как правило, вы должны увидеть существенное ускорение работы GPS, а скорость первоначального определения координат уменьшается с десятков минут буквально до нескольких секунд. Хотя бывают и исключения, связанные, как правило, с тем, что медленное определение местоположения связано с причинами, независящими от работы A-GPS.


Назад

Отзывы о нас

На данном сайте используются cookie-файлы. Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Подробнее.