Как настроить VPN на Android

Главная / Статьи / Как настроить VPN на Android

Как настроить VPN на Android

Многие наши читатели, наверняка, слышали про технологию VPN (виртуальные частные сети) и хотели бы ей воспользоваться для получения анонимного и безопасного соединения с Интернет или просто для доступа к своему компьютеру и другим устройствам локальной сети из любого места. В этой статье мы рассмотрим наиболее распространённые способы подключения к VPN с помощью смартфона под управлением Андроид.

PPTP и другие закрытые протоколы

Смартфоны под управлением Android способны подключаться к VPN-сетям с использованием ряда протоколов благодаря встроенным средствам. Для того, чтобы настроить PPTP, L2TP или IPSec соединение, необходимо проделать следующие шаги:

1. Найдите в настройках смартфона раздел «Другие сети» (для смартфонов Samsung он находится во вкладке «Подключения» приложения настроек).

2. Перейдите в раздел VPN. На этом этапе смартфон предложит задать пароль или PIN-код для разблокировки, если это не было сделано заранее. Без PIN-кода добавление и использование VPN-соединений с помощью встроенных инструментов невозможно.

3. После того, как задан пароль или PIN-код для разблокировки устройства, можно добавить VPN-соединение. Для этого необходимо выбрать тип и ввести сетевые данные, включая адрес сервера, а также произвольное название подключения, после чего нажать кнопку «Сохранить».

4. Остаётся коснуться только что добавленного соединения, ввести имя пользователя и пароль (при желании можно сохранить эти данные для последующего использования, отметив соответствующий чекбокс), после чего подключиться к сети.

5. Теперь в панели уведомлений будет отображаться индикатор VPN-соединения, а при касании строки с ним откроется всплывающее окно со статистикой переданных данных и кнопкой для быстрого отключения VPN.

OpenVPN

Определённую популярность среди протоколов VPN приобрёл открытый OpenVPN. Работу VPN по этому протоколу можно легко организовать даже на обычном домашнем ПК, к тому же его поддерживают всё больше домашних роутеров, не говоря уже о профессиональном оборудовании.

Первое, что необходимо для подключения к OpenVPN-серверу - официальный Android-клиент OpenVPN Connect, хотя, при желании, опытные пользователи могут воспользоваться и одним из множества сторонних клиентов. Вторая вещь, которая понадобится - файл профиля с расширением ovpn. Если у вас уже есть и то, и другое - можно переходить непосредственно к настройке:

1. Откройте приложение OpenVPN Connect, нажмите кнопку «Меню» и выберите пункт «Import», после чего коснитесь строки с надписью «Import Access from SD Card».

2. Найдите файл профиля и нажмите кнопку «Select».

3. Для соединения необходимо ввести учётные данные - имя пользователя и пароль, после чего нажмите кнопку «Connect». Информация о сервере импортируется автоматически из ovpn-файла.

4. При первой настройке VPN через сторонюю программу операционная система предупредит нас, что приложение собирается создать VPN-соединение и спросит пользователя, доверяет ли он программе. Отметьте чекбокс «Я доверяю этому приложению» и нажмите «Да» .

5. Так же, как и при PPTP-соединении, статус OpenVPN соединения будет отображаться в панели уведомлений, а также в самом приложении OpenVPN Connect.

Теперь настройка VPN не должна вызвать у вас затруднений, хотя мы, конечно, перечислили только пару распространённых способов это сделать. Ну а для специфических задач в Google Play существует множество приложений, среди которых, при необходимости, можно всегда найти подходящее.


Назад

Отзывы о нас

На данном сайте используются cookie-файлы. Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Подробнее.