Как сделать скриншот на Android, iOS, Windows Phone?

Главная / Статьи / Как сделать скриншот на Android, iOS, Windows Phone?

Как сделать скриншот на Android, iOS, Windows Phone?

Все знают, как сделать скриншот или снимок экрана на компьютере, а вот подобная функциональность на мобильных устройствах может вызвать затруднения у начинающих пользователей. Способ получения скриншота может различаться в зависимости от операционной системы и производителя, и в этой статье мы рассмотрим наиболее распространённые и универсальные способы сделать снимок дисплея на вашем смартфоне или планшете.

Apple iOS

Для того, чтобы сделать скриншот на любом мобильном устройстве компании Apple под управлением операционной системы iOS, достаточно одновременно нажать и удерживать кнопку питания и клавишу “Домой” (“Home”) около двух секунд.

Об успешно сделанном скриншоте можно будет узнать по анимации и звуку щелчка затвора, само изображение при этом сохранится в альбом “Фотоплёнка”, доступный в приложении “Фото”.

Microsoft Windows Phone

По аналогии с iPhone, в смартфонах на мобильной операционной системе Windows Phone 8, чтобы сделать скриншот, необходимо одновременно нажать кнопку “Пуск” и клавишу питания. В версии Windows Phone 8.1 алгоритм был изменён — теперь, чтобы получить снимок экрана, придётся одновременно нажимать кнопки питания и увеличения громкости. Вне зависимости от способа, изображение будет сохранено в отдельной папке стандартного приложения “Фотографии”.

Google Android

Из-за большого “зоопарка” устройств на Android от различных производителей, не существует единого способа сделать скриншот на этой мобильной операционке. Наиболее распространённым методом получить снимок экрана является одновременное нажатие кнопок включения и уменьшения громкости — это работает на большинстве смартфонов и планшетов LG, Sony, HTC, Lenovo, Xiaomi, Motorola, Nexus и многих других.

На некоторых прошивках, особенно неофициальных, также можно сделать скриншот нажав одноимённую кнопку во всплывающем меню, которое появляется при удержании клавиши питания. Само собой, на получившееся изображение само меню не попадёт.

Если у вас смартфон или планшет от Samsung, то сделать скриншот на вашем устройстве можно, нажав одновременно физические клавишу “Домой” и кнопку включения. Альтернативным способом получить снимок экрана в последних версиях TouchWiz является свайп ребром ладони от одного края экрана устройства до другого. Эти настройки находятся по пути: “Управление” - “Управление ладонью” - “Снимок экрана”.

Наконец, если у вас устройство со старой версией операционной системы (Android 2.3 Gingerbread или ниже), то лёгкого способа сделать скриншот, к сожалению, не существует. Однако, если у вас есть права суперпользователя (хотя иногда они и не обязательны), то можно скачать в Google Play одно из бесплатных приложений, например, которое поможет вам получить снимок экрана.

Как правило, все скриншоты на Android-устройствах сохраняются во внутренней памяти смартфона или на карте памяти в папке Pictures/Screenshots, но бывают и исключения. Тем не менее, в любом случае, сделанный снимок экрана можно будет увидеть в стандартном приложении галереи.


Назад

Отзывы о нас

На данном сайте используются cookie-файлы. Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Подробнее.