Как очистить настройки программ по умолчанию на Android?

Главная / Статьи / Как очистить настройки программ по умолчанию на Android?

Как очистить настройки программ по умолчанию на Android?

Благодаря открытости мобильной операционной системы Android, большинство действий в ней, таких как открытие гиперссылки, загрузка файла, просмотр видео, прослушивание музыки и множество других, можно выполнять в разных приложениях. Приведём пример: если у вас установлено несколько аудиоплееров, то при открытии музыкального файла из любого файлменеджера операционная система спросит вас, с помощью какого приложения вы хотите выполнить действие. Выбрав программу, своё решение предлагается подтвердить одной из кнопок - “Только один раз” или “Всегда”. Если вы часто пользуетесь разными программами, то стоит нажать на кнопку “Только один раз”. Если же вы решили все такие файлы открывать одним приложением, можно смело нажимать “Всегда”, после чего подобный диалог больше не будет появляться. Но что делать, если вы вдруг передумали или нажали кнопку “Всегда” по ошибке?

Процедура сброса значений “по умолчанию” для приложений сделана в Android далеко не самым очевидным способом. Мы рассмотрим её на примере оболочки TouchWiz, но проблем с повтором инструкции не должно возникнуть и на других лончерах, в том числе в стандартном интерфейсе AOSP.

К слову, Samsung — едва ли не единственный производитель, который понимает эту проблему и постарался немного облегчить жизнь пользователей путём размещения о всплывающем окне инструкции по удалению значений по умолчанию, которое появляется после каждого нажатия кнопки “Всегда”.

Более, того, в последних версиях TouchWiz (смартфон Samsung Galaxy S5 и планшеты начиная с серии Samsung Galaxy Tab Pro) для сброса значений по умолчанию предусмотрен специальный раздел в настройках: “Настройки” - “Общие” - “Стандартные приложения”. Это исключение, а не правило, но не беда, если у вас устройство другого производителя: существует общая инструкция, которая подходит для всех гаджетов под управлением Android.

Итак, вне зависимости от того, какое у вас устройство, чтобы сбросить значения по умолчанию любого приложения необходимо выполнить следующие шаги:

1. Перейдите в настройки смартфона или планшета.

2. Перейдите в раздел управления всеми приложениями устройства, он обычно называется “Диспетчер приложений” или просто “Приложения”.

3. Если необходимо сбросить значения для стороннего приложения, установленного из Google Play или другого источника, в первой вкладке открывшегося меню найдите в списке нужную программу и коснитесь её названия. Если же требуется сброс значений для предустановленного на смартфон приложения, то его следует искать во вкладке “Все”, в которую можно перейти свайпами влево.

4. Прокрутите открывшееся окно вниз до раздела “Запуск по умолчанию”. Если для выбранной программы заданы какие-либо настройки по умолчанию, то в этом разделе вас встретит надпись “Это приложение по умолчанию открывается для некоторых действий”.

5. Нажмите кнопку “Сбросить значения по умолчанию”. После этого она станет неактивной, а надпись сменится на “Настройки по умолчанию не заданы”.

Теперь при выполнении привычного действия вы снова встретите знакомое диалоговое окно с предложением выбрать нужную программу. Также стоит отметить, что при установке нового приложения, которое позволяет выполнять определённое действие, значения по умолчанию будут сброшены автоматически.


Назад

Отзывы о нас

На данном сайте используются cookie-файлы. Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Подробнее.